pecペックツアー -ペックツアーはあなたの旅創りをお手伝いします-


モデルプラン

アルベロベッロとアマルフィ海岸&ローマ 6泊8日

  eur ITALY OP ROM amalfi duomo M

☆ご希望の航空会社、ホテル、ご予算などお知らせください。

お見積り致します。

 

【日本出発設定日(8日間日程)】 

【設定日】

2017年

 7月7日(金)、7月14日(金)、7月28日(金)
 8月4日(金)、8月11日(金)8月18日(金)、8月25日(金)
 9月1日(金)、9月8日(金)、9月15日(金)9月22日(日)、9月29日(金)
 10月6日(金)
 

         

 

1日目

空路、ナポリへ

 ※ナポリへの直行便はありません※

ナポリ到着後、ご自身でホテルへ

 

<日本出発>

◎昼便利用の場合、ナポリ到着は同日の夜

◎夜便利用の場合、ナポリ到着は同日または翌日の午前

 

★ご宿泊先★ ナポリ

2日目

ナポリ滞在

 終日:自由行動

オプショナルツアーがあります。

 ●カプリ観光

 ●ポンペイ観光 etc. 

 

★ご宿泊先★ ナポリ

3日目

 《日本語ガイド付き 1泊2日バスツアー》

(朝食1回/昼食2回/夕食1回付き)

 

09:00 ナポリよりアマルフィへ (約2時間)

 ◆集合場所:ナポリ中央駅

 世界一美しい海岸線、南イタリアの宝石をいわれる世界遺産『アマルフィ海岸』をドライブ

 

    途中、ポジターノ展望台にて写真ストップ

amalfi m2

世界で一番美しい海岸線・アマルフィ海岸

切り立った断崖が抜けるような青空と紺碧の海を結ぶ、世界遺産アマルフィ海岸。パステルカラーの小さな町、緑豊かな岬、ソレント半島の美しい風景を「ポジターノ展望台」からご堪能ください。太陽輝く海岸線に点在する宝石のような町々と、どこまでも青いティレニア海とのコントラストは世界で最も美しい海岸線のひとつと言われています

 

昼食は「アマルフィ海岸を眺められるレストラン」にて

 

13:15 アマルフィ観光

   ●ドゥオモ ●旧市街 など

 

14:15 アルベロベッロへ (約5時間45分)

20:00 ホテル着

 夕食は「とんがり屋根のレストラン」にて

   名物「海の幸前菜」と「ムール貝の手打ちパスタ」

 

albero-m

とんがり屋根のアルベロベッロ

円錐形の屋根に白い壁の伝統的な住居、トゥルッリが並ぶ可愛らしい村がアルベロベッロ。屋根にはシンボリックな模様が刻まれ、白く輝くトゥルッリの集落は世界遺産に指定されています。この地方でしか見られない、物語の世界のような光景が広がります。

 

          ★ご宿泊先★ アルベロベッロ

4日目

 

09:00 アルベロベッロ観光

     ●ドゥオモ ●旧市街 等

10:30 マテーラへ (約1時間30分)

12:00 マテーラ観光

 

matera-m

洞窟の街マテーラ

サッシと呼ばれる洞窟住居が密集するマテーラ。その白い廃墟のような光景はどこか時間を止めたような不思議な雰囲気を湛えています。現在は無人のサッシですが、古くは8世紀から13世紀にかけて東方からの修道僧が住み着いたのが起源といわれています。サッシとはイタリア語で「岩」という意味。石灰でできた独特な景観の街は世界遺産に登録されています。

 

 昼食は洞窟レストランにて名物「オレキエッテ(耳たぶ型パスタ)」をご賞味下さい

 

14:30 ナポリへ (約3時間30分)

18:00 ナポリ中央駅にて解散。ご自身でホテルへ

 

               ★ご宿泊先★ ナポリ

5日目

 ご自身でナポリ中央駅へ

 列車にてローマへ (所要時間:1時間)

ローマ・テルミニ駅到着。

ご自身でホテルへ

               ★ご宿泊先★ ローマ

6日目

ローマ滞在

オプショナルツアーがあります。

 ●ヴァチカン美術館半日観光

 ●ローマ市内半日観光   etc.

★ご宿泊先★ ローマ

7日目

 

ご自身で空港へ

ローマより空路、帰国の途へ

 ※ローマからの直行便

  ●アリタリア航空(成田行き)

機中泊

 

8日目

 日本到着

 ※行程3日目のアマルフィ海岸ドライブは、自然災害、交通事情などにより走行ルートを変更し、アマルフィ海岸以外のルートをご案内する可能性があります。

※現地交通事情により行程に遅れが生じる場合があります。

 

 


お問い合わせフォームへ


pagetop